Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В Москве врачи получили доступ к электронным медкартам новорожденных

Московским врачам стали доступны данные о здоровье новорожденных в электронной медкарте. Они включают выписной эпикриз из родильного дома, сведения из обменной карты, протоколы патронажных осмотров на дому.

24.05.22

Московским врачам стали доступны данные о здоровье новорожденных в электронной медкарте. Они включают выписной эпикриз из родильного дома, сведения из обменной карты, протоколы патронажных осмотров на дому.

Врачи в Москве получили доступ к электронным медкартам новорожденных. Оперативное ознакомление с информацией, включающей выписной эпикриз из родильного дома, сведения из обменной карты, протоколы патронажных осмотров на дому, позволит выбрать наиболее верную тактику ведения пациента, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в ноябре 2021 года было завершено подключение всех перинатальных центров и родильных домов к Единой цифровой платформе здравоохранения (ЕМИАС) и теперь вся первичная медицинская документация ведется в единой системе. Затем был автоматизирован процесс патронажа новорожденных: всех патронажных медсестер поликлиник обеспечили планшетами, подключенными к ЕМИАС, и данные сразу попадают в систему.

Ранее медицинские документы о новорожденном хранились в ЕМИАС без привязки к полису и медкарте и были доступны только педиатру и патронажной медсестре.

В ноябре прошлого года у врачей женских консультаций появился чат-бот на основе искусственного интеллекта. Он позволяет жительницам Москвы передать жалобы на самочувствие перед приемом у специалиста. Результаты опроса автоматически подгружаются в ЕМИАС и фиксируются в протоколе осмотра, писал «МВ». В том же месяце к ЕМИАС подключили столичные хосписы. Пациентам и законным представителям несовершеннолетних стали доступны выписные эпикризы в электронной медицинской карте.

 

Источник:  medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении