Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В новую группу ВОЗ по изучению коронавируса вошел российский специалист

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформировала новую экспертную группу по изучению коронавируса

14.10.21

   Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сформировала новую экспертную группу по изучению коронавируса. В нее войдет и российский специалист. 

  В Научно-консультативную группу по происхождению новых патогенов (SAGO), которую формирует ВОЗ, войдет специалист из России — заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков. Как говорится в сообщении организации, это объединение профессионалов станет «последним шансом» определить происхождение патогена SARS-CoV-2. 

   Дедков разработал диагностическую систему для определения вируса Эбола. Он также провел много времени в Гвинее, где обучал местных специалистов и наблюдал за применением разработанных им методов. 

   Участие в SAGO примут 26 специалистов из европейских, африканских, ближневосточных государств, а также эксперты из Кубы, Индии, Бразилии и Китая. 

   Ранее команда экспертов под руководством ВОЗ вместе с китайскими учеными провела четыре недели в Ухане и его окрестностях, где впервые обнаружили новый коронавирус. В совместном отчете они заявили, что SARS-CoV-2, скорее всего, был передан от летучих мышей человеку посредством других животных видов, но для более полного понимания вопроса необходимы дальнейшие исследования. 

   Китайские власти неоднократно отвергали теории о том, что вирус был создан в одной из китайских лабораторий, и заявляли, что для дальнейших проверок нет оснований. Теперь технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария ван Керхове выразила надежду, что в Китай будут направлены новые международные миссии, которые будут сотрудничать с местными властями. По ее словам, специалистам еще предстоит провести «более трех десятков исследований», чтобы определить, как вирус попал от животных к людям. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020