Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В России предложили создать федеральный контакт-центр психологической поддержки

Его работу планируется выстроить по аналогии с трехуровневой системой организации медпомощи

13.11.22

В России предложили создать единый федеральный контакт-центр психологической поддержки граждан. В нем пациент сможет получить не только удаленную консультацию, но и направление к психиатру по месту жительства. 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) заявил о необходимости создания единого федерального контакт-центра психологической поддержки граждан. Проект планируется направить в администрацию президента, правительство и в профильные ведомства. 

Как отметил сопредседатель ОНФ, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, задача центра — установить реальное состояние человека и решить его проблему комплексно. Специалисты по разработанным критериям должны будут определить основную причину обращения и соединить звонящего с психологом, медицинским психологом либо психиатром. Подобная система поможет решить проблему нехватки психиатров в России для первичного контакта. 

Единая «горячая линия» психологической поддержки может быть выстроена по аналогии с трехуровневой системой организации медпомощи, заявила главврач ГКБ им. В.В. Виноградова Ольга Шарапова. Первый уровень — это единый бесплатный номер федеральной психологической службы, работающей круглосуточно. Второй — психологи с опытом работы с пациентами в острых состояниях, третий — психотерапевты и психиатры, к которым отдельных позвонивших могут направить по месту жительства. 

В рамках проекта медицинские психологи могут быть законодательно закреплены за каждым учреждением здравоохранения. По словам завкафедрой педагогики и медицинской психологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Марии Киселевой, несмотря на то, что медицинские психологи учатся минимум 5,5 года, реальной работы для них нет — медучреждения не обязаны иметь такую ставку. 

По итогам 2021 года рынок телемедицины в России вырос на 9%, а на первом месте по популярности среди специалистов оказался именно психолог. При этом за год спрос на специалистов в области психического здоровья вырос на 27%.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»