Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В России упростили лицензирование производства биомедицинских клеточных продуктов

Заявки можно будет подавать через портал госуслуг, а копии документов заменят их реквизиты

14.02.23

В России упростили проверку сведений соискателей лицензии на производство биомедицинских клеточных продуктов. Заявки можно будет подавать через портал госуслуг, а копии документов заменят их реквизиты. Срок рассмотрения обращения сокращен.

Правительство упростило проверку сведений в заявлении соискателя лицензии на производство биомедицинских клеточных продуктов (БМКП). Теперь заявку можно подавать через портал госуслуг с помощью электронной подписи и указывать только реквизиты документов, не предоставляя их копии. Постановление № 187 от 09.02.2023 опубликовано на портале правовой информации.

Изменения вносятся в Положение о лицензировании деятельности по производству БМКП, утвержденное в октябре 2018 года. Документ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Сокращены также сроки проведения оценки соответствия соискателя лицензии или лицензиата установленным требованиям до пяти рабочих дней. Если заявитель ведет деятельность на территории закрытого административно-территориального образования, — до 20 дней.

Появилась возможность провести оценку соответствия соискателя лицензии дистанционно — с помощью аудио- или видеосвязи, фото- и (или) видеосъемки.

С инициативой упростить проверку сведений в заявлении соискателя лицензии на производство БМКП Минздрав выступил в октябре прошлого года, сообщал «МВ». Ведомство пояснило, что за четыре года действия положения о лицензировании было подано всего пять заявлений на получение госуслуги и проведена одна проверка соискателей лицензии. Право на выпуск БМКП в стране есть у НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна и АО «Генериум».

 

Источник: pharmvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»