Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

В России вступили в силу новые правила оформления больничных

Теперь наряду с бумажным листком нетрудоспособности можно будет оформить электронный больничный

14.12.20

 Изменения в порядок оформления больничных листов вступают в силу в России с 14 декабря. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения РФ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно приказу, теперь наряду с бумажным больничным можно будет оформить электронный листок нетрудоспособности. При этом в бумажном виде его можно получить при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а для получения больничного в электронном виде также потребуется СНИЛС. Кроме того, электронный больничный лист может быть продолжением больничного на бумажном носителе и наоборот.

В случае угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, документ можно оформить удаленно с применением телемедицинских технологий.

Кроме того, отпадает необходимость получать больничный дважды тем, у кого есть два работодателя. Такие работники получат возможность отправить одному из них номер электронного листка нетрудоспособности.

Получить больничные теперь также смогут руководители организаций, являющиеся их единственными учредителями, священнослужители, а также лица, приговоренные к лишению свободы либо к оплачиваемому труду.

 

Источник: https://tass.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках