Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Эбола - дело рук Пентагона, заявляют в КНДР

США - "это магистр зла, представляющий серьезную угрозу для существования человечества" - заявлил Пхеньян.

02.12.14

Соединенные Штаты "несут ответственность за вспышку лихорадки Эбола в Западной Африке". Такой вывод содержится в сообщении информационного агентства ЦТАК, пишет  "Itar-Tass"

Пентагон финансировал испытания вируса Эбола на людях "в интересах создания биологического оружия", отмечается в сообщении. С этой целью американское военное ведомство предоставило $140 млн одной из зарубежных фармацевтических компаний, выбрав страны Западной Африки в качестве "испытательного полигона", утверждает ЦТАК.

США - "это магистр зла, представляющий серьезную угрозу для существования человечества", говорится в сообщении. "Поэтому на нашей планете невозможно гарантировать мир и процветание до тех пор, пока американский империализм остается безнаказанным", - резюмирует агентство.

В прошлом месяце власти КНДР ввели строгий карантин для всех иностранцев, прибывающих в страну, чтобы не допустить распространения болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). В соответствии с правительственным постановлением все приезжающие из государств, где распространилась БВВЭ, обязаны проходить трехнедельный карантин в специально отведенной для этого гостинице города Анчжу, расположенного в 80 км от Пхеньяна.

Сотрудники дипломатических миссий и других организаций, в том числе гуманитарных, представленных в Пхеньяне, после возвращения из зарубежных поездок проходят карантин по месту жительства. Других иностранцев помещают на карантин в одной из столичных гостиниц. Из-за таких жестких мер ряд зарубежных делегаций решили отложить визиты в эту страну, а иностранные авиакомпании сократили число рейсов в Пхеньян.

КНДР не впервые принимает строгие меры в связи с распространением инфекционных заболеваний. Так, в 2003 году власти страны на несколько месяцев усилили медицинский контроль на границе в связи с распространением СПИДа. В стране было создано несколько организаций, включая Национальный комитет по СПИДу и Управление по предотвращению СПИДа. В каждой провинции действовали специальные лаборатории, где проверяли побывавших за границей местных жителей и граждан других стран. В результате, утверждали газеты,"среди граждан КНДР не было зафиксировано ни одного случая заболевания СПИДом".

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий