Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии в Уфе прошли обыски

В Центре глазной хирургии в Уфе силовики изъяли документы на производство аллопланта, изобретенного основателем и бывшим гендиректором центра Эрнстом Мулдашевым.

28.05.21

   В Центре глазной хирургии в Уфе силовики изъяли документы на производство аллопланта, изобретенного основателем и бывшим гендиректором центра Эрнстом Мулдашевым. Сам он предположил, что сотрудников ОБЭП заинтересовала возможная «криминальная составляющая», связанная с «уходящим непутевым руководством» центра. 

  В Уфе, в здании Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Минздрава России, ОБЭП и ОМОН провели обыск. Борцов с коррупцией интересовала документация медучреждения, сообщило агентство «Башинформ». 

   «Они изъяли документы по производству аллопланта из бухгалтерии, кабинета генерального директора Радика Кадырова и еще ряда отделов нашего центра… Тут есть криминальная составляющая… Центр, который часто называют моим именем, попал в такую нелицеприятную ситуацию», – сообщил основатель центра глазной хирургии, а теперь главный научный консультант клиники Эрнст Мулдашев. 

   Мулдашев отметил, что после его ухода с поста гендиректора центра эту должность (по его же предложению) занял его ученик Радик Кадыров – и начались проблемы. 

   «Было расформировано, ликвидировано восемь лучших, весьма значимых отделов. Были уволены 35 лучших сотрудников… Центр стал «падать». Наука, полет мысли ученых как-то ушли в никуда. Везде поставили видеокамеры, у моего кабинета – подслушивающее устройство. То есть руководство пошло не тем путем», – рассказал Мулдашев. 

   Хирург добавил, что во время визита силовиков он оперировал двух американцев и одну больную из Сербии, которые приехали в центр «за последней надеждой». 

   Основатель центра отметил, что при обсуждении в Минздраве России ситуации, сложившейся в центре хирургии, министр здравоохранения Михаил Мурашко нашел единственно правильный выход: перевести его в ведение Башкирского медуниверситета, это поддержал глава республики Радий Хабиров. 

   «Я как изобретатель аллопланта, всех этих операций, приветствую это решение, потому что мое изобретение… должно выйти во все разделы медицины.. Мы с ректором БГМУ Валентином Павловым обговаривали эти моменты», – подчеркнул Мулдашев. 

   В России, по данным Мулдашева, аллоплант используют 700 клиник, а производят его только в Башкирии. ОБЭП заинтересовался возможной коррупционной темой, и она может быть связана с «уходящим непутевым руководством», предположил главный научный консультант центра. 

 

Источник: medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций