Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

medvoice.ru

Аналитические решения повышают эффективность расходов в здравоохранении

Такого мнения придерживаются специалисты отрасли. Они считают, что применение подобных методов позволит улучшить качество медобслуживания и оптимизировать траты. 

01.06.16

Светлана Тарашнина, руководитель отдела моделирования и прогнозирования Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, рассказала о том, что аналитические решения, используемые в её организации, помогают оценить уровень медицинских услуг в разных регионах. С помощью них можно прогнозировать социально-экономическую ситуацию в субъекте в РФ, что позволит властям точно сформировать свою политику в сфере здравоохранения на местах.

Такие аналитические инструменты позволяют не только ведомствам оптимизировать управление и затраты, но и отдельным медучреждениям.

Так, генеральный директор SAS Россия/СНГ Валерий Панкратов положительно отозвался о повсеместном введении электронных медицинских карт. С их помощью данные стандартизируются, и становится возможным проведение совокупного анализа — это позволяет рационально распределить финансы и улучшить качество лечения пациентов. Эксперт добавил, что ранее недостаток информации мешал применять аналитические инструменты, которые особенно полезны при управлении ресурсами. Он отметил такое решение, как автоматическое кодирование диагнозов и электронных карт, что позволит предсказать возможные осложнения и повторную госпитализацию.

Консультант Департамента решений для здравоохранения SAS Россия/СНГ Александр Жуков считает, что аналитические решения позволяют оценивать работу медучреждения в общем объёме. По его мнению, при использовании универсальных инструментов обработки данных можно отследить тенденции и ошибки, которые допускает организация. Подобные промахи зачастую оборачиваются тем, что медучреждению приходится платить за повторное посещение пациентом врача или за его лечение. Система применения аналитических решений позволит повысить качество обслуживания, что приведёт к более эффективному расходу средств.

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий