Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Артериальная жесткость у подростков повышала риск развития резистентности к инсулину

Артериальная жесткость у подростков может служить фактором риска развития гиперинсулинемии и резистентности к инсулину

21.01.22

  Артериальная жесткость у подростков может служить фактором риска развития гиперинсулинемии и резистентности к инсулину. Повышение толщины комплекса интима-медиа сонной артерии связано с возникновением дислипидемии.

  Международная группа ученых проанализировала взаимосвязь между артериальной жесткостью у подростков и резистентностью к инсулину. Результаты анализа данных 3862 человек, которые ранее участвовали в исследовании ALSPAC, опубликованы в журнале Hypertension.

  Для оценки артериальной жесткости измеряли скорость распространения сонно-бедренной пульсовой волны и толщину комплекса интима-медиа сонной артерии в возрасте 17,7 и 24,5 года. Кроме того, исследователи проанализировали образцы крови участников, взятые натощак, чтобы оценить HOMA-индекс резистентности к инсулину.

  Анализ показал, что более высокая скорость распространения сонно-бедренной пульсовой волны в подростковом возрасте связана с риском повышения уровня инсулина в возрасте 24,5 года. Выявленный риск немного снижался при учете других факторов. Кроме того, повышение скорости пульсовой волны в течение семи лет было напрямую связано с повышением уровня триглицеридов. Перекрестный анализ показал, что повышение скорости распространения пульсовой волны в возрасте 17,7 года связано с повышением уровня инсулина натощак, резистентностью к инсулину и функцией бета-клеток поджелудочной железы.

  Увеличение толщины комплекса интима-медиа сонной артерии в возрасте 17,7 года оказалось связано со снижением уровня инсулина вне зависимости от других показателей. При этом повышение толщины комплекса интима-медиа в течение 7 лет было связано с повышением уровня липопротеинов низкой плотности, триглицеридов, глюкозы и снижением функции бета-клеток поджелудочной железы.

  Исследование показало, что артериальная жесткость у подростков выступает фактором риска повышения уровня инсулина и развития резистентности к инсулину. По мнению авторов исследования, необходимо выявить модифицируемые факторы, которые влияют на риск повышения артериальной жесткости у подростков, чтобы предотвратить развитие диабета в будущем.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников