Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав разрешил амбулаторное применение фавипиравира для пациентов с коронавирусом

Ранее препарат мог применяться исключительно для лечения пациентов в стационарах

21.09.20

 Минздрав России разрешил применение двух препаратов фавипиравира для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Ранее данные препараты можно было применять только в стационаре, сообщили в четверг в пресс-службе Минздрава РФ.

"Минздрав России внес изменения в регистрационные удостоверения двух отечественных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с международным непатентованным наименованием (МНН) "фавипиравир", разрешив их применение в амбулаторных условиях. Ранее препараты могли применяться исключительно для лечения пациентов в стационарах", - говорится в сообщении.

Фавипиравир разработали в Японии для лечения гриппа и одобрили для применения в 2014 году. Препараты на его основе выпускаются под названиями "Авиган", "Арепливир" или "Фавилавир". В России он продается под названием "Авифавир". "Авифавир" был официально зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ как первое лекарство от коронавируса в конце мая 2020 года. Он также стал первым зарегистрированным в мире препаратом для лечения коронавирусной инфекции. Препарат прямого противовирусного действия, нарушающий механизмы размножения коронавируса, продемонстрировал высокую эффективность в ходе клинических испытаний.

 

Источник: https://tass.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)