Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Евгений Гонтмахер призвал развивать эпидемиологию и создать модель здравоохранения

Экономисты предлагают изменить систему финансирования отрасли

15.05.20

 Развитие эпидемиологии должно стать важнейшей задачей ближайших лет. Она может быть успешно решена с изменением системы финансирования и созданием национальной модели здравоохранения, считают экономисты.

Российское здравоохранение нуждается в наращивании модуля, связанного с эпидемиологией. Об этом сказал профессор Высшей школы экономики, заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер на «круглом столе» «Векторы пост-коронавирусного развития социальной защиты в России», который 14 мая провел Институт социальной политики НИУ ВШЭ.

Речь идет о развитии противоэпидемических технологий, обновлении оборудования, подготовке врачей и медперсонала, уточнил он. Даже когда удастся справиться с первой волной эпидемии, медицине надо быть готовой к последующим наступлениям коронавирусной инфекции либо других, не менее сложных заболеваний.

Этот вопрос Гонтмахер увязывает с системой финансирования здравоохранения. Страховая модель в России не удалась, считает он, называя обязательное медицинское страхование системой сбора и распределения целевого налога.

По оценкам эксперта, здравоохранение в России недофинансировано в полтора–два раза. Предложения более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, совершенствовать медицинское страхование он считает отговорками, обусловленными отсутствием национальной модели здравоохранения, которую так и не удалось сформировать за 30 лет.

Гонтмахер предложил приступить к созданию такой модели. «Надо обсуждать: какая медицина, из чего должна состоять, как финансироваться, сколько надо платить врачам, какими должны быть KPI и т.д. Это сейчас должно быть вопросом номер один», – уверен он.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников