Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Частый прием антибиотиков повышал риск развития рака проксимальных отделов толстой кишки

Прием антибиотиков повышает риск развития рака проксимальных отделов толстой кишки. Это связано с нарушением микробиоты кишечника

16.09.21

   Прием антибиотиков повышает риск развития рака проксимальных отделов толстой кишки. Это связано с нарушением микробиоты кишечника. 

  Шведские исследователи подтвердили информацию шотландских ученых о том, что применение антибиотиков у людей моложе 50 лет повышает риск развития рака толстой (но не прямой) кишки на 49%. Результаты анализа данных всего населения Швеции за период с 1 июля 2005 по 31 декабря 2016 года опубликованы в журнале Journal of the National Cancer Institute. 

   В общей сложности за это время было выявлено 40 545 случаев рака толстой кишки. Контрольная группа составила 202 720 человек. Данные о назначении антибиотиков были получены из шведского реестра лекарственных средств. 

   Пациенты были разделены на подгруппы по частоте приема антибиотиков: не использовали в течение всего времени исследования, принимали редко (1–10 дней), умеренно (11–60 дней), часто (61–180 дней) и очень часто (больше 180 дней). Кроме того, при анализе учитывали социально-экономические факторы и частоту обращений за медицинской помощью и госпитализаций, сопутствующие заболевания. 

   Средний возраст пациентов с выявленным колоректальным раком (КРР) составил 72 года. Рак проксимального отдела толстой кишки был выявлен у 36,4%, рак дистального отдела толстой кишки — у 29,3%, рак прямой кишки — у 33%. Среднее время наблюдения составило 8 лет. 

   Установлено, что умеренно частый прием антибиотиков повышает риск развития рака проксимального отдела толстой кишки на 9%, а чрезмерное применение — на 17%. Напротив, риск развития рака прямой кишки снижается на 4% при умеренно частом использовании антибиотиков и на 9% — при частом использовании. Но эти результаты подтверждаются только у женщин. 

   Авторы исследования считают, что следует снижать частоту назначения антибиотиков в клинической практике, поскольку риск развития рака повышается из-за нарушения микробиоты кишечника. Повышение риска развития рака именно проксимальных отделов толстой кишки согласуется с высоким влиянием микроорганизмов в этом отделе и снижением концентрации короткоцепочечных жирных кислот по ходу толстой кишки. Это приводит к повышению бактериальной активности, формирования биопленки и уровня ферментации в проксимальных отделах толстой кишки в сравнении с дистальными отделами и прямой кишкой. 

   Дополнительный анализ показал, что применение хинолонов, сульфаниламидов и триметопримов повышает риск развития рака проксимальных отделов толстой кишки. При этом прием нитрофурантоина, макролидов, линкозамидов, метронидазола и тинидазола снижал риск развития рака прямой кишки. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках