Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Яндекс

Чиновники сделают все, чтобы привить все население России

Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря этого года утвердить стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года, передает ТАСС.

24.07.19

Во-первых, к 2025 году должен быть полностью перекрыт спрос на иммунобиологические средства.
Во-вторых, ожидается организация на базе отечественных предприятий полного цикла производства вакцин для прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в том числе, ключевых и исходных компонентов этих вакцин.
В-третьих, предстоит включить используемые для иммунопрофилактики средства из календаря прививок по эпидемическим показаниям в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Президент также указал разработать законопроект, предполагающий закупку таких средств у единственных поставщиков в случае, если на проведение конкурса поставщиков нужно много времени.
Министерство здравоохранения, в свою очередь, представит лабораторный комплекс для проведения экспертизы качества иммунобиологических лекарственных препаратов, вводимых в гражданский оборот и для оценки качества которых необходимо использование биологических агентов I и II групп опасности. 
Проведут анализ потребности регионов в этих средствах. Поставки будут осуществляться именно, исходя из собранной информации. Минпромторгу и Минздраву поручили разработать рекомендации по производству данных средств на основании анализа потребности регионов. 

ТАСС

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»