Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ЦНИИОИЗ предупредил медорганизации о кардинальных изменениях системы годовой отчетности

Этого требует ситуация с пандемией COVID-19

04.12.20

 В 2020 году изменится система сбора и обработки годовой отчетности организаций здравоохранения. Этого требует ситуация с пандемией COVID-19.

В России в 2020 году проводится кардинальная модернизация системы сбора и обработки системы годовой отчетности медорганизаций. Об этом сообщил Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава 3 декабря.

По словам заведующего отделом статистики ЦНИИОИЗ Никиты Голубева, изменения в определенной части были запланированы, однако текущая обстановка требует значительной перестройки всей системы. «Ситуация не позволяет совершить постепенное, поэтапное внедрение нововведений, как этого, возможно, хотелось бы. Она требует провести полную переработку системы и внедрить ее в самый короткий срок», – приводятся его слова в интервью на сайте института, на которое первым обратил внимание «МВ».

Уточняется, что изменения в системе отчетности в период пандемии COVID-19 связаны в первую очередь с логистикой передачи данных и логистикой согласования информации в рамках годового отчета.

В ЦНИИОИЗ обещают обучить специалистов в регионах пользованию новой системой. «Обучение – обязательный этап для того, чтобы специалисты и координаторы в субъектах правильно и оперативно взаимодействовали со специалистами на федеральном уровне. В рамках веб-семинаров будет показана общая система, которая вводится, и технологическая схема передачи данных и согласование», – сообщил Голубев.

Дополнительно в преддверии годового отчета региональным координаторам объяснят нюансы работы с логистической системой.

Голубев отметил, что предлагаемые технологические решения были разработаны в крайне сокращенные сроки. Они будут отработаны и апробированы в рамках годового отчета за 2020 год. И те из них, что покажут свою эффективность, могут быть применены в рамках компонентов схемы информационного взаимодействия в дальнейшем.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)