Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Действующие правила медосмотра водителей продлят до 1 января 2022 года

Проект приказа в настоящее время проходит необходимые юридические процедуры, уточнили в Минздраве

10.12.20

 Минздрав России принял решение продлить действующие правила медицинского освидетельствования водителей до 1 января 2022 года, сообщили в среду журналистам в пресс-службе министерства.

"Министерством здравоохранения РФ с учетом поступающих обращений от гражданского общества принято решение продлить до 1 января 2022 года действующий порядок медицинского освидетельствования водителей. Соответствующий проект приказа подготовлен и в настоящее время проходит необходимые юридические процедуры", - говорится в сообщении.

В июле 2019 года Минздрав предложил ввести в состав обязательного медосвидетельствования водителей и желающих получить права сдачу анализов на наличие психоактивных веществ и пристрастие к алкоголю. Приказ должен был вступить в силу 22 ноября 2019 года. Это спровоцировало длинные очереди в наркодиспансеры, так как эксперты отмечали, что стоимость справки психиатра-нарколога изменится в отдельных регионах с 200-1000 руб. до 5-6 тыс. рублей. В связи с этим было принято решение перенести введение данной нормы на 1 июля 2020 года, а позже и до 1 января 2021 года.

"Одновременно <...> будет продолжена экспертная работа по совершенствованию вопросов медицинского освидетельствования. Так, в частности, планируется расширить спектр применяемых методик определения психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя. Если в настоящее время может быть использован лишь CDT-тест (маркер хронического злоупотребления алкоголем - прим. ТАСС) как единственная возможная методика, то предлагаемые изменения позволят использовать любые существующие методики, например, исследования этилглюкуронида или фосфадитил-этанола. Это позволит расширить возможности выбора метода для региональных специалистов и не допустить роста цен на исследования", - добавили в пресс-службе министерства.

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках