Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Депутаты уделят внимание проблеме задолженности медучреждений и вертикали власти в отрасли

Дмитрий Морозов перечислил на коллегии Минздрава важные законотворческие задачи

29.06.20

 Перед депутатами стоят «хронические» задачи обеспечения сферы здравоохранения актуальными законами – и новые, которые добавил COVID-19. На коллегии Минздрава Дмитрий Морозов разложил «законотворческий пасьянс».

В оставшееся полугодие 2020 года и в последующем депутаты Госдумы уделят внимание решению проблемы кредиторской задолженности медучреждений, воссозданию вертикали власти, взаимодействию с частной медициной, развитию телемедицины и другим важным для здравоохранения темам. Об этом глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил на сегодняшней коллегии Минздрава, впервые прошедшей по видеосвязи.

Один из главных вопросов – финансирование. Многое решено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и дополнительно. Однако никуда не делась просроченная кредиторская задолженность медицинских организаций, которая составляет свыше 14 млрд руб. Надо найти решение этой проблемы, сказал Морозов.

Комитет по охране здоровья поддерживает воссоздание вертикали власти в здравоохранении, как минимум – согласование региональных министров в федеральном ведомстве. Соответствующие поправки необходимо внести в госпрограмму и нацпроект «Здравоохранение».

Морозов считает необходимым ускорить согласования и принять важный закон «О  биологической безопасности России» – с учетом новых реалий.

В этой связи глава профильного комитета обратил внимание участников коллегии на законопроекты, касающиеся вакцинации. Широкое обсуждение проблемы убедило в необходимости расширять Национальный календарь прививок, проводить большую организационную работу и создать совет при министерстве. Сейчас в Госдуме находится законопроект о расширении бесплатной иммунизации в частных медицинских учреждениях.

Частную медицину надо задействовать более эффективно, используя для государственных задач ее ресурсы и инвестиции (и в рамках ГЧП, и заказом ОМС с четким контролем), убежден Морозов.

Следует законодательно закрепить новые возможности телемедицины, искусственного интеллекта, которые уже успешно используют в Москве и области, в Татарстане и других субъектах. Важно завершить формирование личных кабинетов пациентов, подключение всех больниц к интернету. Следует быстрее перейти на полный электронный документооборот. Дмитрий Морозов попросил поддержать соответствующие законопроекты, один из которых – по дистанционному медосмотру водителей.

Парламентарий отметил, что законопроект о регистрах льготников прошел два чтения в Госдуме. Он подчеркнул, что сняты многие вопросы лекарственного обеспечения орфанных пациентов и сказал отдельное «спасибо» Президенту Владимиру Путину за решение об отдельном финансировании лечения таких детей.

Морозов отметил важность усиления профессиональных НКО, саморегулирования медицинской деятельности и попросил поддержать подготовленные поправки в законодательство по правам врачей, трактовке понятия «врачебная ошибка», участию в экспертизе неблагоприятных событий профессиональных ассоциаций врачей.

«Считаем важнейшим продолжить адресную поддержку ученых, совершенствование материально-технической, лабораторной базы», – сказал депутат. Он отметил важность объединения университетской, академической и ведомственной науки.

Эпидемия нового коронавируса определила потребность в новой концепции современной производственной медицины и развития профпатологии, в равноправном участии медиков в управлении производственными процессами.

Морозов вновь попросил правительство поддержать законопроект об упрощении процедуры получения информированного добровольного согласия при оказании скорой помощи, завершить закон об использовании дефибрилляторов и о расширенной первой помощи, которую могут оказывать медработники с использованием лекарств, а также отрегулировать оказание первой и медицинской помощи на транспорте.

Парламентарий подчеркнул, что наряду с совершенствованием целевой подготовки врачей, работы НМО (в том числе дистанционной) необходимо уделить максимум внимания увеличению приема в медицинские колледжи, воспитанию грамотных фельдшеров

Должна быть сформирована новая отраслевая система оплаты труда медиков, предусмотрено дополнительное финансирование. «Считаем важным закрепить социальные льготы отдельным специалистам – реаниматологам, сотрудникам скорой помощи, инфекционных отделений. Предусмотреть возможность предоставления жилья медицинским работникам по договорам социального и служебного найма с последующей приватизацией», – подчеркнул Морозов.

Он напомнил также, что президент продлил выплаты стимулирующего характера на июль и август. Глава думского комитета предложил распространить их, помимо фельдшеров, на медсестер и акушерок.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)