Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Депздрав Белгородской области предложил доплачивать врачам за досрочный выход из декретного отпуска

Глава Департамента здравоохранения Белгородской области пообещал доплату врачам за досрочный выход из декретного отпуска

13.09.21

   Глава Департамента здравоохранения Белгородской области пообещал доплату врачам за досрочный выход из декретного отпуска. На такие выплаты согласились около 30 человек. Врио главы региона назвал такой подход формальным. 

  Власти Белгородской области для решения проблемы дефицита кадров в здравоохранении планируют ежемесячно доплачивать врачам в случае досрочного выхода из декретного отпуска. Об этом сообщил на оперативном совещании правительства региона глава Департамента здравоохранения Андрей Иконников, передает ТАСС. 

   По его словам, в декретном отпуске сейчах находятся 219 медработников. Досрочно выйти из декрета и получить стимулирующую выплату к заработной плате в размере 30 тыс. руб. ежемесячно предварительно согласился 31 человек. 

   Кроме того, в случае раннего выхода из декретного отпуска региональные власти планируют предоставлять детям медиков приоритетные места в ясельных группах детских садов. 

   Как отметил врио губернатора региона Вячеслав Гладков, сейчас некоторые врачи в области совмещают до четырех ставок, нехватка среднего медперсонала в области достигает 5 тыс. человек. Также он заявил, что глава Депздрава отчитывается для галочки и занижает количество декретников, которых более 400 человек. 

   Всего в системе здравоохранения Белгородской области работает более 31 тыс. специалистов, в ряде больниц дефицит кадров составляет 20%. Ранее власти региона полагали, что решению проблемы будет способствовать покупка квартир для врачей, создание медицинских классов в школах, поддержка студентов-медиков. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников