Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

youtube.com

Дмитрий Морозов стал председателем Комитета по охране здоровья Госдумы РФ

Как и предсказывали эксперты, известный детский хирург возглавил профильную структуру в парламенте.

03.10.16

Ещё в конце прошлой недели стало известно, что Дмитрий Морозов возглавит Комитет по охране здоровья в Государственной Думе РФ. То, что именно его кандидатура будет утверждена, предсказывали многие эксперты, в том числе Ольга Валерьевна Обухова, заведующая отделением экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения ЦНИИ ОИЗ Минздрава России.

На прошедшем 28–30 сентября в Москве конгрессе «Финансирование системы здравоохранения: проблемы и их решения» Ольга Валерьевна прокомментировала новость об утверждении состава Комитета: «Наш институт активно участвует в работе комитета в Госдуме по вопросам здравоохранения, поэтому я надеюсь, что вновь избранный руководитель Комитета, молодой коллега, специалист, так же будет нацелен на обеспечение изменений в здравоохранении, как и его предшественники».

Помимо этого, стало известно, что Сергей Дорофеев, заместитель председателя Комитета по охране здоровья в предыдущем созыве, не продолжит работу в составе структурного подразделения Госдумы РФ в этот раз. Ольга Валерьевна Обухова упоминала о Сергее Дорофееве как о высококлассном специалисте, с которым тесно сотрудничал ЦНИИ ОИЗ Минздрава России. Во время своей деятельности в Госдуме РФ бывший заместитель председателя предлагал восстановить систему вытрезвителей, ограничить количество сигарет в пачках (законопроект был одобрен Правительством РФ), выплачивать компенсации на лекарства инвалидам и другие резонансные инициативы.

Один из претендентов на пост руководителя Комитета по охране здоровья попал в его состав — это Николай Герасименко, бывший заместитель председателя. Теперь он продолжит участвовать в работе профильной структуры Госдумы РФ. Однако его возможный конкурент, Геннадий Онищенко, экс-руководитель Роспотребнадзора, не вошёл в состав Комитета — его кандидатуру выдвинули на пост первого заместителя председателя Комитета по образованию и науке.

Материал подготовлен с использованием статьи с сайта vademec.ru.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении