Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Дневным стационарам добавят денег на лечение онкологических пациентов

Госпитализации теперь станут дешевле

23.11.20

 Свердловский ТФОМС увеличит затраты на лечение онкологических заболеваний за счет других направлений. В будущем году помощь при злокачественных новообразованиях подорожает благодаря федеральной субвенции.

Свердловская область внесла изменения в территориальную программу госгарантий. Объемы медицинской помощи в дневных стационарах увеличат за счет снижения объемов по другим профилям в стационарных условиях на 16 тыс. госпитализаций, или на 2,05%. По данным регионального Минздрава, это не окажет существенного влияния на доступность медпомощи, не связанной с онкологией.

Финансировать дополнительное лечение по профилю «онкология» в дневных стационарах будут за счет сокращения объемов в круглосуточных стационарах. Стоимость госпитализации уменьшится до 80% от ранее установленного федерального норматива. Этого достаточно, чтобы возмещать затраты на все виды онкологической помощи, в том числе дорогостоящие, говорится в пояснительной записке Минздрава об изменениях в территориальной программе госгарантий.

Причина изменений в том, что в 2020 году в дневных стационарах начали шире применять различные схемы противоопухолевого лечения, в том числе таблетированную таргетную терапию, и сроки курсового лечения снизились. Это привело к перевыполнению объемных показателей и перерасходу финансовых средств.

Поскольку в дневных стационарах используются в основном таблетированные препараты и схемы с малым количеством дней лечения, переводить больных в круглосуточные стационары нерационально, указывает Минздрав. Преимущество дневных стационаров еще и в том, что медицинская помощь приближена к месту жительства пациента и позволяет эффективнее использовать койко-места.

По данным правительства Свердловской области, медицинская помощь по профилю «онкология» подорожает в 2021 году на 9% в дневных и на 8% – в круглосуточных стационарах. В основном – за счет субвенций ФОМС. Ожидается, что бюджет системы ОМС в регионе вырастет более чем на 500 млн руб. и составит 65 млрд руб.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: