Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Михаил Эльянов | Фото: Олега Кирюшкина

Эксперт: проект приказа Минздрава об электронном документообороте нуждается в серьезном обсуждении

Президент АРМИТ Михаил Эльянов назвал вынесенный на общественное обсуждение проект приказа Минздрава о порядке электронного документооборота принципиальнейшим.

17.06.19

Эксперт посетовал, что на его общественное обсуждение отведено лишь две недели. 

«Мы все очень долго ждали его появления. Поэтому не совсем понятно, почему мы впервые увидели его в интернете без какого-либо предварительного обсуждения экспертным сообществом. В итоге на общественное обсуждение отведено всего две недели: с 14 по 27 июня. Восемь лет ждали, а тут такая спешка. Конечно, этого времени явно недостаточно для нормального обсуждения. Но и этим необходимо воспользоваться, чтобы потом не жаловаться, что все решили без нас», – выразил Михаил Эльянов возмущение в распространенном ассоциацией пресс-релизе.

Опубликованный на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа Минздрава закрепляет правила организации электронного документооборота в сфере охраны здоровья, требования к формату электронного медицинского документа, его структуре ‎и визуализации, порядку хранения и доступа. Закреплена также возможность доступа граждан ‎к медицинским документам посредством Единого портала государственных ‎и муниципальных услуг.

Михаил Эльянов сообщил порталу Medvestnik.ru, что судьба документа зависит от позиции министерства: «Есть программа минимум, то есть "вы хотели получить эту бумагу – получите". Второй подход – постараться сделать так, чтобы электронный документооборот внедрялся, и как можно быстрее. Тогда надо расписать моменты, связанные с переходным периодом, когда действует смешанный документооборот».

Очень важно стимулировать развитие электронного документооборота, убежден эксперт. Для этого необходимо жестко потребовать от медицинских организаций, в которых установлены МИС, отказаться от бумажных носителей: до тех пор, пока ими можно будет безболезненно пользоваться, ситуация не изменится. «У нас есть лишь 5–10% передовых главврачей, которые уже отказались от бумажных документов… Этот переход займет колоссальное количество времени – до тех пор, пока медорганизации не будут поставлены в положение, когда выгоднее и целесообразнее отказаться от бумаги», – сказал эксперт.

При этом Михаил Эльянов признает, что это долгий процесс, который нельзя ускорить в приказном порядке: приказ должен обрасти положениями, которые снимали бы названные проблемы. Кроме того, затруднения с его реализацией могут быть вызваны действиями на местах: «Можно внести правила, которые разработчики выполнят, квалификации у них хватит. Но приказ должен быть таким, чтобы пользователь – медицинская организация – была на сто процентов защищена».

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020