Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Эксперты предложили временно вернуться к сметному финансированию ЛПУ

Клиники несут огромные потери в связи с эпидемией коронавируса

29.04.20

 Эксперты предложили увеличить нормированный страховой запас территориальных фондов ОМС до двухмесячного уровня на случай дополнительных затрат в период эпидемии COVID-19, а также временно отказаться от оплаты за объемы оказанной медицинской помощи и использовать механизм, аналогичный сметному финансированию.

Недостаточность финансовых резервов и сильная зарегламентированность финансирования, не позволяющая оперативно довести деньги до регионов в зависимости от текущей потребности, относятся к значимым недостаткам российской системы ОМС. Об этом заявили эксперты Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава в аналитическом докладе «Влияние коронавируса COVID-19 на ситуацию в российском здравоохранении», с которым первым ознакомился «МВ».

По их оценкам, это влечет за собой существенные финансовые риски для ЛПУ, которые несут огромные потери в связи с приостановкой профилактической работы, плановой медицинской помощи, медосмотров и отсутствием доходов от платных услуг. Есть также проблемы в финансовом обеспечении медорганизаций, находящихся в процессе перепрофилирования, функционирующих в режиме ожидания (готовности) оказывать при необходимости помощь пациентам с коронавирусом.

Так, например, не определено, имеет ли право медорганизация просить авансирование в размере 100% от среднемесячных объемов финансового обеспечения, предусмотренного в рамках реализации территориальных программ ОМС, если предыдущий аванс не был закрыт оказанными услугами. На взгляд авторов доклада, такая возможность на период борьбы с коронавирусом должна быть обеспечена.

На днях предложение отказаться от страховой медицины и перейти на бюджетное финансирование, возведя в приоритет профилактику, лечение и медицинское обслуживание всех граждан независимых государств и выделение из бюджета на эти цели средств в размере не менее 5% ВВП, поддержала Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП). Письмо опубликовано на сайте Федеральных независимых профсоюзов России (ФНПР). Речь идет о периоде восстановления нормальной работы отрасли здравоохранения после завершения эпидемии.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий