Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ФАС проверит цены на КТ легких в частных медицинских центрах

Для систематизации этих данных потребуется большой анализ

23.11.20

 Пермское УФАС заинтересовалось ценообразованием на услуги по компьютерной томографии легких в частных клиниках. В управление поступили жалобы от граждан на резкое повышение цен на КТ в октябре-ноябре.

Пермское УФАС проверяет законность повышения цен на КТ легких, которое произошло на фоне повышения спроса на данную услугу. Востребованность такой диагностики увеличилась в III квартале по сравнению с январем-мартом в 10 раз, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

«Цены на оказываемые частными клиниками услуги, в том числе на услуги компьютерной томографии, государством не регулируются, — признает заместитель начальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС Дмитрий Шилов. — Поэтому отдел проводит анализ стоимости услуги в каждой конкретной клинике на предмет обоснованности роста расходной части и заложенной нормы прибыли, а также изучает рынок на предмет возможного доминирования».

Ранее на рост цен на КТ и невозможность пройти исследование в государственных медучреждениях пожаловались жители Саратовской области. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в связи с этим попросил прокуратуру проверить, кто виноват в том, что приобретенные на федеральные средства аппараты КТ в течение двух месяцев так и не были введены в эксплуатацию.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении