Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Федеральным центрам сохранят объемы медпомощи по базовой программе ОМС

Клиники не потеряют в финансировании

15.02.21

 Минздрав разработал правила распределения объемов предоставления специализированной медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС, между федеральными медорганизациями. Клиники не потеряют в финансировании.

Минздрав подготовил проект постановления правительства, утверждающий правила распределения объемов специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС, федеральным медцентрам. Документ опубликован 11 февраля на портале regulation.gov.ru.

Предполагается, что за подведомственными правительству и федеральным органам исполнительной власти клиниками будут закреплены квоты в размере не ниже фактических объемов оказания медпомощи за предыдующий год. При этом будут учитываться мощности медучреждений и объемы оказываемой ими помощи за счет иных источников финансирования.

Контролировать распределение и перераспределение объемов медпомощи будет Минздрав.

В январе правительство утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи до 2024 года. Определен перечень болезней, по которым граждане смогут получить бесплатную медпомощь в федеральных центрах до утверждения правил ее распределения и перераспределения по базовой программе ОМС. Это, например, заболевания поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и других органов, требующих высокотехнологичной медпомощи.

В конце прошлого года Минздрав утвердил порядок направления пациентов в федеральные медцентры. В нем перечислены показания для этого. Они не действуют в случае направления в клиники ФМБА и другие медучреждения, которые являются единственными федеральными клиниками на конкретных территориях. 

Согласно приказу Минздрава № 895 от 24.08.2020, в списке федеральных медорганизаций, оказывающих ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, 143 клиники, 77 из них подведомственны Минздраву, остальные управляются ФМБА, Минобороны, Минобрнауки, РАН.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»