Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

ФМБА разработало правила финансирования региональных программ модернизации первичного звена

Критерием эффективности будет достижение плановых показателей по строительству, капремонтам и закупкам медтехники и автотранспорта

06.10.20

 Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разработало правила, по которым подведомственные ему клиники смогут получать субсидии на реализацию мероприятий региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Речь идет о сумме в 1,2 млрд руб. ежегодно с 2021 по 2023 годы.

Медицинские организации ФМБА, находящиеся в закрытых городах и на отдельных территориях, в которых отсутствуют иные государственные лечебные учреждения, станут участниками региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Для получения субсидий им необходимо будет заключить с агентством соглашения. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, которое 1 октября опубликовано на regulation.gov.ru.

Оценка эффективности использования субсидий будет осуществляться путем сравнения плановых и фактически достигнутых значений по нескольким разделам: введенные в эксплуатацию объекты капитального строительства и капитально отремонтированные объекты, приобретенные медицинское оборудование и автомобильный транспорт, указано в записке. Общий объем средств, которые предстоит освоить, равен 1,2 млрд руб. в год. Реализация программы запланирована на 2021—2023 годы.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников