Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медвестник

Фонд соцстраха будет обмениваться информацией в ЕГИСЗ

Фонд социального страхования (ФСС) планирует полностью завершить формирование единой информационной системы для обмена данными между лечебными и санаторно-курортными учреждениями и реабилитационными центрами к 2021 г.

05.08.19

Об этом сообщил заместитель председателя фонда Сергей Алещенко в рамках «круглого стола» «Особенности реабилитации лиц, пострадавших на производстве, в реабилитационных центрах Фонда социального страхования» 2 августа.

Учреждения ФСС будут иметь возможность запрашивать сведения из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) о пациенте из поликлинических и стационарных медучреждений. «Проект информационного обмена данными был запущен в прошлом году. Сейчас практически во всех наших центрах свои системы информационного взаимодействия, но они не полные и не интегрированы в единую фондовскую систему», – уточнил Сергей Алещенко.

Интеграцию планируется завершить к 2021 г. Тогда реабилитационные центры ФСС смогут запрашивать сведения об анализах и рекомендациях из медучреждений, которые оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему, о диспансеризации и профосмотрах, а также обращениях в ЛПУ по месту жительства.

Замруководителя фонда также рассказал, что в ближайшее время в нескольких регионах на наиболее травмоопасных производствах (транспорт, промышленность) стартует пилотный проект «электронная медицинская карта работника». С ее помощью ФСС будет проводить анализ состояния здоровья застрахованных.

В структуре фонда работает 12 многопрофильных центров реабилитации общей мощностью более 5 тыс. коек. В 2018 г. в них прошла бесплатную реабилитацию 61 тыс. пациентов, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и получивших профзаболевания. Практически 50% после окончания реабилитационного лечения полностью восстанавливают трудоспособность и возвращаются к активной профессиональной деятельности.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках