Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Главгосэкспертиза одобрила проект фармпроизводства изотопной продукции в Обнинске

«Русатом Хэлскеа» в 2022 планирует приступить к строительству на площадке Научно-исследовательского физико-химического института (НИФХИ) им. Л.Я. Карпова фармпроизводства изотопной продукции медицинского назначения

30.12.21

   «Русатом Хэлскеа» в 2022 планирует приступить к строительству на площадке Научно-исследовательского физико-химического института (НИФХИ) им. Л.Я. Карпова фармпроизводства изотопной продукции медицинского назначения. В перспективе завод сможет производить РФП на основе лютеция-177, актиния-225 и радия-223. 

  Компания «Русатом Хэлскеа», входящая в ГК «Росатом», 30 декабря получила положительное заключение Главгосэкспертизы на проектно-сметную документацию фармпроизводства изотопной продукции медицинского назначения на площадке АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» в Обнинске. Объем инвестиций в проект подтвержден на уровне 9 млрд руб., сообщила пресс-служба компании. 

   Решение Главгосэкспертизы позволит приступить к строительству объекта в 2022 году. Производство на базе НИФХИ будет выпускать широкую линейку радиофармпрепаратов и активных фармацевтический субстанций, включая наиболее востребованные продукты на основе йода-131, самария-153, молибдена-99. В перспективе завод сможет производить РФП на основе лютеция-177, актиния-225 и радия-223. 

   «Росатом» – ключевой поставщик изотопной продукции медицинского назначения на российском рынке, обеспечивает радиофармпрепаратами более 180 медучреждений страны, входит в пятерку крупнейших мировых поставщиков сырьевой изотопной продукции, сообщили в компании. 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении