Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

"Цель, которую мы перед собой ставим – осознание руководителем того, насколько важна управленческая команда.."

Мы публикуем отзыв Тяжельникова Андрея Александровича, эксперта выездного практического семинара «Стажировка руководителей учреждений здравоохранения»

08.09.15

Тяжельников Андрей Александрович, кандидат медицинских наук, главный врач ГБУЗ «ГП № 2» ДЗМ:

«Нужно начать с того, что для почти всех сотрудников почти обязательном условием работы в нашей медицинской организации является участие в преподавательской или научно-практической деятельности. Тем более это касается управленцев самого высокого уровня. Все мои заместители - и главный бухгалтер, и начальник отдела кадров, так или иначе принимают участие в различных конференциях, мероприятиях, симпозиумах, как в роли докладчиков, так и в роли слушателей. 

Нами был накоплен достаточно большой опыт выступлений, в том числе вместе с порталом «Управление здравоохранением»: на некоторых мероприятиях выступал и я, и мои заместители. Было принято решение объединить весь комплекс знаний, потому что большинство мероприятий один человек одновременно посетить не может – для этого главному врачу нужно постоянно бывать в командировках, допустим, в Москве, для того, чтобы посетить конференции и по кадровому делопроизводству, и по экономике здравоохранения. Мы создали стажировочную базу, где одновременно в течение некоторого времени, в данном случае трех дней, был бы передан этот материал. 

В настоящее время стажировка представляет из себя некую лекционную часть – выступления ведущих руководителей нашей организации, и практическую часть – это обзорные экскурсии по нашей поликлинике, а также по медицинским организациям города, с которыми мы поддерживаем теплые отношения. 

Самая главная цель, которую мы перед собой ставим – это осознание руководителем учреждения того, насколько важна сплоченная управленческая команда. Так или иначе без нее невозможно представлять всю эту деятельность, которую предоставляет медицинская организация. При этом нужно четко разграничивать, что управление учреждением – это не совсем та деятельность, которую осуществляет вся организация в целом. То есть если мы говорим об управленческой группе, то именно она оказывает услуги по управлению организацией, которая предоставляет медицинскую помощь населению. 

Руководители, которые посетили нашу стажировку, получили опыт, который потом они транслируют на свои медицинские учреждения, на своих заместителей. Они сами начинают активно выступать на мероприятиях. С моей точки зрения, это достижение цели, которую мы перед собой ставим.

Аудитория очень заинтересована, все люди с многолетним опытом. Многие из сотрудников имеют второе высшее управленческое или юридическое образование. Это накладывает на нас большую ответственность, но при этом мы не позиционируем себя как идеальное или эталонное учреждение. 

Мы говорим о том, что мы можем передать опыт того, как полноценно и позитивно реагировать на те внешние и внутренние вызовы, которые есть в нашей деятельности. Мы понимаем, что у нас постоянно меняется нормативная база в результате разных обстоятельств: и в силу вступления определенных этапов законодательства, и в силу изменения формата финансирования. Этим вызовам как раз целесообразно противостоять. Кроме того, есть некие внутренние компоненты – непосредственно управление персоналом, подбор персонала, оптимизация штатной численности. Об этом мы тоже разговариваем на семинаре. И некоторые вещи, которые прожила Москва, весьма вероятно, будут проживать в ближайшее время и регионы. Поэтому я думаю, что это должно вызывать дополнительный интерес».

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020