Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Голикова поручила Минздраву подготовить изменения в Порядок оказания онкопомощи

Минздраву велели подготовить изменения в Порядок оказания онкопомощи

09.11.21

  Минздраву велели подготовить изменения в Порядок оказания онкопомощи, а также определить тактику проведения дополнительных исследований для онкопрофилактики наиболее распространенных гинекологических заболеваний у женщин.

  Вице-премьер Татьяна Голикова поручила подготовить предложения по внесению изменений в Порядок оказания онкологической помощи взрослому населению, который вступает в силу 1 января 2022 года, а также в Порядок по профилю «детская онкология и гематология», следует из протокола заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

  Проработку порядка возложили на секцию «Здравоохранение и здоровый образ жизни», возглавляемую генеральным директором и совладельцем ГК «Герофарм» Петром Родионовым. В обсуждении поправок примут участие главные внештатные специалисты-онкологи Минздрава Лейла Адамян, Иван Стилиди, Игорь Тюрин, Андрей Каприн, главный онколог Москвы Игорь Хатьков, федеральные медцентры и НМИЦ, региональные онкодиспансеры.

  Поручения коснулись и других аспектов организации онкослужбы. Так, Минздрав до 30 ноября 2021 года должен определить тактику и стратегию раннего выявления и лечения наиболее распространенных гинекологических заболеваний у женщин в целях профилактики онкологических заболеваний. Кроме того, ведомство совместно с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) до 1 марта 2022 года должно проработать вопрос о включении в профилактические осмотры и диспансеризацию населения выявление злокачественных новообразований шейки матки и молочных желез, УЗИ органов малого таза и бимануальное исследование.

  Отдельно министерству поручено проработать вопрос о разработке Порядка по реабилитации для пациентов с онкологическими заболеваниями, маршрутизации, стандартов и тарифов ОМС, в том числе с учетом необходимости оказания психологической помощи онкологическим пациентам.

  В апреле Минюст зарегистрировал разработанный Миндравом новый порядок онкопомощи взрослому населению. На этапе подготовки документ неоднократно критиковали пациентские и профессиональные сообщества. Но в обновленной версии ведомство учло замечания специалистов лишь частично.

  Как ранее сообщил «МВ», вице-премьер также поручила регионам сопоставить дефицит медработников с мерами их поддержки. Властям субъектов предстоит проанализировать действующие программы по поддержке и привлечению новых врачей.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»