Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Голикова сообщила, что с начала пандемии от гриппа были привиты 74 млн россиян

Она также отметила, что не менее 60% населения страны должны пройти вакцинацию против гриппа в 2020 году

31.07.20

 Почти 74 млн россиян были привиты от гриппа с начала пандемии, сообщила в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в России с участием президента РФ Владимира Путина.

"К моменту начала эпидемии новой коронавирусной инфекции в стране было привито от гриппа почти 74 млн человек. Это почти 50% населения страны", - сказала она. По словам Голиковой, более 18 млн прививок было сделано детям.

Она также отметила, что не менее 60% населения РФ должны пройти вакцинацию против гриппа в этом году. "С учетом складывающей ситуации вакцинацией против гриппа в этом году должны быть охвачены, как нам кажется, не менее 60% населения", - сказала Голикова. 

Она также сообщила, что правительство России планирует провести в регионах ПЦР-скрининг на 17 респираторных вирусов. "Мы планируем провести скрининговое обследование населения методом ПЦР на 17 респираторных вирусов, включая вирусы гриппа А и В и COVID-19", - сказала она.

Готовность регионов

По словам вице-премьера, к предстоящему сезону повышенной заболеваемости респираторными инфекциями готовы 68 регионов России.

"На сегодняшний день 68 субъектов сообщили о готовности к осенне-зимнему периоду. Сформирован запас лекарственных средств", - сказала она на совещании с участием президента Владимира Путина.

По словам Голиковой, в сентябре-октябре в стране в среднем регистрируется 250-700 тыс. случаев ОРВИ, а во второй половине декабря начинает сильнее циркулировать вирус гриппа.

"Эпидемический подъем заболеваемости в последние годы в Российской Федерации начинается с северо-западных, сибирских, дальневосточных и уральских регионов страны и приходится на вторую половину января и февраль. На пике заболеваемости регистрируется от 1 млн до 1 млн 600 случаев заболевания гриппом и ОРВИ в неделю", - сообщила она.

 

Источник: https://tass.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»