Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Голосовой помощник появился в отделениях лучевой диагностики поликлиник Москвы

В отделениях лучевой терапии московских поликлиник появилась возможность использовать голосовой ввод для создания заключений.

17.06.20

 В отделениях лучевой терапии московских поликлиник появилась возможность использовать голосовой ввод для создания заключений.

Технология экономит время врача, что позволит ему более тщательно анализировать результаты обследования. При использовании голосового помощника рентгенологам больше не нужно вносить информацию вручную. Время составления заключения сокращается на 22 процента, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Новую технологию начали использовать в тестовом режиме в июне 2019 года в семи городских поликлиниках. После того как проект признали успешным, его начали внедрять в другие медорганизации Москвы.

На данный момент голосовой помощник используют во всех поликлиниках, где возможно его подключение. Еще в нескольких учреждениях сервис подключат после замены аналогового оборудования на цифровое. Это будет сделано в рамках внедрения нового стандарта поликлиник.

- Новая технология существенно оптимизирует работу врача, сокращая время подготовки протоколов исследований. Так, у специалиста появляется больше времени для тщательного анализа результатов исследования и медицинских документов пациента, что в свою очередь значительно улучшает качество диагностики, - сказала Ракова.

Она отметила, что в начале реализации проекта качество распознавания речи составляло 87 процентов, но после доработки этот показатель увеличился до 98 процентов.

У виртуального помощника случаются трудности с распознаванием предлогов и с согласованностью слов в предложении. Поэтому после заполнения врач перечитывает и корректирует текст, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

 

Источник: http://mosday.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций