Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Госдума поддержала идею передачи правительству права утверждать зарплаты бюджетникам

Сейчас систему оплаты труда регионы определяют самостоятельно

29.09.20

 Правительство сможет утверждать размер окладов, зарплатных ставок и перечни стимулирующих выплат работникам госучреждений, включая медиков. Сейчас эти полномочия переданы регионам, в результате работники имеют разные оклады на одинаковых должностях.

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет правительство правом утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Согласно документу, правительство сможет устанавливать размер должностных окладов, ставок заработной платы, утверждать перечни выплат компенсационного и стимулирующего характера и условия назначения таких выплат.

Кабинет министров будет также определять сферу деятельности учреждений, на которые распространятся эти требования, и срок, в течение которого учреждениям необходимо привести в соответствие с ними условия оплаты труда.

В пояснительной записке указано, что сейчас полномочия по установлению системы оплаты труда переданы регионам. Во многих субъектах решения об оплате труда и о размерах окладов полностью или частично принимают сами организации. В результате это приводит к существенным различиям в размерах окладов по одинаковым должностям.

При дифференциации зарплат планируется учитывать уровень квалификации медработников, применять единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также предусмотреть возможность вводить дополнительные стимулирующие выплаты на уровне регионов, отмечается в пояснительной записке к документу.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий