Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Госдума приняла закон о полномочиях Минздрава утверждать кандидатуры региональных министров

Законопроект был внесен правительством в Госдуму в конце ноября 2020 года

14.04.21

 Госдума приняла закон, наделяющий Минздрав правом согласовывать кандидатуры региональных министров. Закон еще не вступил в действие, но на практике они уже согласовываются.

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении законопроект, обязывающий губернаторов назначать региональных министров здравоохранения по согласованию с федеральным Минздравом. Порядок такого согласования установит правительство. Об этом сообщили в Госдуме.

Авторы законопроекта предложили вернуть порядок, который действовал до 2015 года, и отменить нынешний, при котором власти российских регионов могут самостоятельно назначать глав местных минздравов.

Законопроект был внесен правительством в Госдуму в конце ноября 2020 года. Думский Комитет по здравоохранению поддержал его в январе 2021-го.

В обоснование законопроекта его разработчики привели положения Конституции России, Стратегии развития здравоохранения (утверждена Указом Президента России № 254 от 6 июня 2019 года), нацпроекта «Здравоохранение» и «новые вызовы», которые требуют координировать национальную политику в сфере здравоохранения. Авторы законопроекта отмечали, что достичь определенных государством целей развития невозможно без согласованной деятельности всех уровней власти.

Правительство надеется, что «жесткий отбор» поможет побороть бездействие и равнодушие чиновников на местах.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций