Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Госдума приняла закон о стимулирующих выплатах врачам за раннее выявление онкозаболеваний

.Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении закон, согласно которому ФФОМС будет выделять медучреждениям субсидии на премии медикам за раннюю диагностику онкозаболеваний в ходе диспансеризации и профосмотров.

19.11.19
Соответствующие поправки были внесены в ФЗ-326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и ст. 34 и 83 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Финансирование будет осуществляться в 2020–2022 годах, объем ежегодного трансфера составит 6,2 млрд рублей.

В апреле 2019 года глава правительства Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой разработать систему финансового поощрения медиков за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации и своевременную постановку онкопациентов на учет.

Кроме того, 19 ноября 2019 года во втором чтении Госдумой приняты законопроекты о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2020–2022 годы.

«Согласно принятым сегодня поправкам, расходы по разделу «Здравоохранение» по сравнению с первым чтением увеличены в 2020 году на 5,9 млрд рублей, в 2021 году – на 7,6, в 2022 году – на 2,3 млрд рублей. С учетом увеличения, в 2020 году здравоохранение получит из федерального бюджета 1 028 млрд рублей с приростом 39% к текущему году», – заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Дополнительные средства в размере 2 млрд рублей будут направлены на закупку лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний, говорится в сообщении.

Также ко второму чтению вышеназванных законопроектов распределены межбюджетные трансферты федерального бюджета на реализацию региональных программ развития здравоохранения. Речь идет о субсидиях на выполнение программы «Земский доктор» – 6,6 млрд рублей ежегодно; субсидиях на обеспечение граждан, перенесших инсульты, инфаркты и другие острые сердечно-сосудистые заболевания, лекарственными препаратами в амбулаторных условиях – 10,15 млрд рублей ежегодно; субсидии на софинансирование капитальных вложений в региональные объекты – 35,5 млрд, 29,5 млрд и 30 млрд рублей в течение трех лет. За счет увеличения инвестиций дополнительно включены в целевые госпрограммы строящиеся объекты – онкологические диспансеры в Республике Саха (Якутия), Воронежской, Тульской, Смоленской и Мурманской областях.

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках