Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

aple-at-the-tab.livejournal.com

Госдума приняла законопроект о новой схеме финансирования ВМП

Нововведения коснутся как и государственных, так и частных клиник, но последних — только в 2019 году.

24.05.16

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который упрощает систему финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, не входящей в базовую программу ОМС. Изменения вступят в силу в следующем году.

По новым правилам ФФОМС будет направлять средства напрямую федеральным клиникам, оказывающим ВМП. Госзадание по-прежнему будет определять Минздрав России или другая федеральная организация-учредитель клиники. От ФФОМС субсидии будут поступать ТФОМСам, которые будут распределять деньги на софинансирование ВМП, не входящей в ОМС, между региональными государственными и коммерческими медицинскими организациями.

Несмотря на оставшееся разделение ВМП на входящую и не входящую в ОМС (последняя реализуется по схеме софинансирования регионами), во время подготовки документа Минфин России настаивал на том, чтобы ФФОМС полностью содержал всю высокотехнологичную медицинскую помощь. Однако подобная инициатива могла привести к уменьшению количества случаев оказания ВМП, так как субъекты РФ, скорее всего, не стали бы выделять на это средства.

Согласно пока действующему закону трансферты от ФФОМС отправляются в федеральный бюджет на финансирование ВМП. Далее деньги получают федеральные организации, управляющие медучреждениями, где оказывают ВМП, и Минздрав России, который делит субсидии между региональными бюджетами.

В марте Дмитрий Медведев также подписал распоряжение, о выделении средств субъектам РФ на оказание ВМП по программе софинансирования. Сумма средств составила 5,4 млрд рублей.

Источник: vademec.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках