Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

vmsh.ru

III Международный саммит медицинских сестёр «Медицинская сестра: траектория профессионального развития» пройдёт в Москве в мае

Это одно из крупнейших в России отраслевых мероприятий для среднего медицинского персонала.

29.03.17

 

17 мая 2017 года Высшая медицинская школа и Первый МГМУ им. И.М. Сеченова при поддержке крупнейшей частной российской медицинской компании «ИНВИТРО» проводят III Международный саммит медицинских сестёр «Медицинская сестра: траектория профессионального развития». 

Саммит уже стал ежегодной традицией, и его масштаб продолжает расти. В этом году мероприятие соберёт более 1000 участников, что втрое больше, чем в 2016 году. В работе саммита примут участие ведущие специалисты сестринского дела из России, США, Испании, Швейцарии, Латвии и Казахстана.

Цель саммита — развитие системы непрерывного профессионального медицинского образования, повышение мотивации медицинской сестры к профессиональному развитию, стимулирование роста престижа профессии.

В программе мероприятия запланированы пленарное заседание, посвящённое проблемам и перспективам среднего и высшего образования медицинских сестёр, а также проведение 6 тематических сессий:

  • ДПО в системе непрерывного профессионального образования;
  • Управление медицинским персоналом: опыт, новаторство, перспективы;
  • Мировой и российский опыт профессионального развития медицинских сестёр;
  • Персонализированное управление здоровьем. Профилактика падений и активное долголетие;
  • Психологические аспекты деятельности медицинской сестры. Эффективные коммуникации;
  • Научные проекты школьников медицинских классов. Траектория профессионального выбора медицинской специальности.

Участники саммита обсудят новые подходы в дополнительном профессиональном образовании медицинских сестёр; будут рассмотрены и актуальные вопросы управления медицинскими кадрами, их мотивации, возможностей для профессионального и карьерного роста. Одна из секций будет посвящена психологическим аспектам работы медицинской сестры, острым вопросам эмоционального выгорания медицинских сестёр и способам снятия эмоционального напряжения. В рамках круглого стола «Психологические аспекты деятельности медицинской сестры» пройдёт практический мастер-класс «Балинтовские группы», где медсёстры смогут проработать типичные психологические проблемы в работе с коллегами и пациентами.

Мероприятие пройдет в конгресс-холле Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Параллельно с мероприятием будет проходить тематическая выставка «Инструменты сестринской практики», где будут представлены профессиональная литература, медицинские изделия, симуляционное оборудование, а также выставка медицинской одежды.

Заявка по учебному мероприятию представлена в комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО на соответствие установленным требованиям.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: