Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

«Инвитро» приостановила тестирование на антитела из-за нехватки расходников

Лаборатория «Инвитро» временно приостанавливает выполнение тестов на антитела IgG к новой коронавирусной инфекции

28.06.21

  Лаборатория «Инвитро» временно приостанавливает выполнение тестов на антитела IgG к новой коронавирусной инфекции. Из-за взрывного спроса на эти виды исследований в компании закончились реагенты. 

  «Инвитро» приостанавливает количественные тесты на определение специфических иммуноглобулинов класса G (IgG) к новой коронавирусной инфекции из-за дефицита реагентов. На восстановление запасов потребуется 7—9 дней, сообщили РИА «Новости» в компании. 

   Количественные тесты позволяют не только обнаружить антитела IgG в сыворотке крови, но и отследить изменение их уровня, то есть оценить степень напряженности иммунитета. «С конца прошлой недели мы фиксируем взрывной спрос на эти виды исследований», — уточнили в «Инвитро». 

   В компании отметили, что в период пандемии лабораториям удавалось справляться с нагрузкой. Но сейчас, даже несмотря на круглосуточный режим работы, введение дополнительных смен и установку дополнительного оборудования, спрос превышает предложение. 

   «Мы решили, что будет честнее временно приостановить продажи данного теста», — рассказали «МВ» в пресс-службе компании. 

   «Инвитро» 24 июня провела 31 429 тестов на антитела IgG. 

   Объемы тестирования по заявкам медучреждений не изменятся. В компании уточнили, что ведут переговоры с партнерами о возобновлении поставки реагентов, но из-за высокого спроса на расходные материалы на это потребуется время. 

   В «Хеликс», еще одном крупном операторе рынка лабораторных услуг, сообщили «МВ», что исследования на количественные антитела IgG продолжают выполняться в штатном режиме, но из-за роста востребованности услуг срок выдачи результатов увеличен с 1 до 2 суток. С 21 по 24 июня спрос на эти виды тестов в «Хеликс» вырос в 2,5 раза, компания выполняет 28 тыс. исследований в сутки. 

   Дефицит лабораторного пластика был и в прошлом году. Лаборатории столкнулись с ним после роста объемов ПЦР-тестирования на новую коронавирусную инфекцию, так как многие из используемых материалов импортировались. В связи с этим многие эксперты Федерации лабораторной медицины (ФЛМ) высказывались, что стране следует развивать собственное, независимое производство лабораторных расходников. 

   Из-за роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в столичном регионе мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому все московские компании обязаны перевести с 28 июня 30% сотрудников, в том числе всех пожилых, на «удаленку». Данное распоряжение не затрагивает вакцинированных. По данным оперативного штаба по состоянию на 25 июня, в России было выявлено 20 393 новых случая COVID-19 за последние сутки. Из них 7916 случаев — в Москве и 2436 — в Московской области. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках