Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Исследователи оценили потенциал холестерина в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний

Воспалительный компонент играет одну из лидирующих ролей в развитии атеросклероза, а липопротеины высокой плотности (ЛПВП) выступают в роли эндогенного противовоспалительного агента

10.05.21

  Воспалительный компонент играет одну из лидирующих ролей в развитии атеросклероза, а липопротеины высокой плотности (ЛПВП) выступают в роли эндогенного противовоспалительного агента. Чем выше способность ЛПВП подавлять воспаление, тем ниже риск возникновения кардиоваскулярных эпизодов у пациента (обратная зависимость).

  Новое исследование оценило противовоспалительную способность ЛПВП в снижении количества сердечно-сосудистых событий. Результаты опубликованы в журнале Circulation.

  Проведенные за последние годы исследования подтвердили, что ЛПВП могут снижать риск сердечного приступа и инсульта. Эти результаты приписывали количественному содержанию ЛПВП.

  В это же время исследователи из Каролинского института пришли к выводам, что высокое содержание ЛПВП в крови не так тесно связано с кардиоваскулярными исходами, как считалось ранее. Поэтому в новом исследовании ученые переключили внимание с уровней концентрации ЛПВП на их функциональные возможности.

  Нидерландские исследователи изучили взаимосвязь между способностью ЛПВП уменьшать воспаление и риском возникновения первого сердечно-сосудистого события.

  В анализ были включены участники уже прошедшего в 1997–2002 годах более масштабного исследования The PREVEND – профилактика терминальной стадии почечных и сосудистых заболеваний (Prevention of Renal and Vascular End Stage Disease). Ключевым параметром для отбора было наличие первого сердечно-сосудистого события в период наблюдения. Общее число участников исследования составляло 40 856 человек, из них были отобраны 680 участников для создания двух групп «случай-контроль» по 340 человек.

  Оценку противовоспалительной способности ЛПВП проводили in vitro путем измерения супрессии фактора некроза опухоли TNF-α, индуцированного молекулами 1 адгезии васкулярных клеток (VCAM-1). Результат оценивали как достигнутый процент снижения мРНК по отношению к максимальному количеству фактора в отсутствие ЛПВП.

  Противовоспалительная способность ЛПВП на 31,6% была выше у людей, у которых не было сердечно-сосудистых событий за время наблюдения, по сравнению с 27% у имевших сердечно-сосудистые эпизоды.

  Каждые 22% роста потенциала ЛПВП по снижению воспаления означают уменьшение риска сердечного приступа на 23% в последующие 10 лет.

  «Новые исследовательские подходы и инструменты позволили подтвердить идею о том, что атеросклероз во многом обусловлен возникновением воспаления в сосудах и что биологическая активность молекул ЛПВП имеет важное клиническое значение в прогнозировании кардиоваскулярных рисков», – прокомментировал полученные результаты один из исследователей доктор Уве Дж. Ф. Титге (Dr. Uwe J. F. Tietge).

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»