Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Кабмин РФ утвердил стратегию иммунопрофилактики инфекционных болезней

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что стратегия ориентирована на то, чтобы как можно больше людей могли регулярно делать прививки

29.09.20

Правительство РФ утвердило стратегию иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Правительство утвердило стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней", - сказал Мишустин, открывая оперативное совещание с вице-премьерами.

Глава кабинета министров уточнил, что программа рассчитана на следующие 15 лет. "Ситуация с коронавирусом еще раз подтвердила важность развития этого направления. Мы должны принимать меры, чтобы держать под контролем существующие инфекции и не давать распространяться новым", - подчеркнул Мишустин.

Он поручил Минздраву совместно с другими ведомствами в ближайшие три месяца проработать план мероприятий для реализации стратегии. "Соответствующее поручение дано", - сказал премьер.

Мишустин уточнил, что стратегия ориентирована на то, "чтобы как можно больше людей в нашей стране могли регулярно делать прививки от самых разных инфекций, в первую очередь это касается детей". По его словам, для этого должен быть расширен национальный календарь прививок. "Будем стимулировать разработки вакцин, налаживать их выпуск и локализацию производства в России", - отметил глава правительства.

Он также напомнил, что по поручению президента была расширена программа вакцинации для профилактики гриппа. "Выделили на этот год дополнительные 4 млрд рублей, чтобы прививку могли сделать до 60% жителей нашей страны и тех, кто входит в группы риска", - заключил Мишустин.

Охват прививками не менее 95% населения

Как сообщила пресс-служба правительства, документ определяет план действий до 2035 года. Стратегия ориентирована на иммунопрофилактику ряда инфекций, таких как дифтерия, корь, краснуха, вирусный гепатит B, сезонный грипп. Она предполагает охват населения профилактическими прививками на уровне не менее 95%. Именно такой процент позволяет достичь выраженного эффекта вакцинопрофилактики для многих инфекций.

Мероприятия стратегии разделены на шесть основных направлений. Первое, как и сказал Мишустин, подразумевает оптимизацию национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемиологическим показателям. В календарь будет включен максимально полный перечень инфекций, заболеваемость которыми контролируется вакциной. Второе - стимулирование научных разработок и доклинических исследований в области создания иммунобиологических препаратов. Третье - локализация на отечественных предприятиях полного цикла производства вакцин. Четвертое - обеспечение безопасных условий иммунизации и фармакологического надзора за ее результатами. Пятое - совершенствование государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней. Шестое - повышение осведомленности населения о пользе вакцинации.

 

Источник: https://tass.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»