Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Кабмин выделил более 210 млн рублей на цифровизацию госуслуг в медицине

В пресс-службе правительства уточнили, что эти средства направят на оплату государственных контрактов в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые были заключены в 2020 году для развития подсистем ЕГИСЗ

16.04.21

 Правительство России выделило свыше 210,5 млн рублей на цифровизацию госуслуг в сфере здравоохранения, сообщает в пятницу пресс-служба кабинета министров.

"Более 210,5 млн рублей будет направлено на развитие Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), - говорится в сообщении. - Это поможет ускорить перевод госуслуг в электронный вид и предоставлять их по принципу цифровых суперсервисов".

Отмечается, что председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств из резервного фонда на эти цели.

Как уточнили в кабмине, деньги направят на оплату государственных контрактов в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые были заключены в 2020 году для развития подсистем ЕГИСЗ. "Завершить расчеты по этим контрактам необходимо до 1 июня 2021 года", - поясняется в сообщении.

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения - часть масштабного проекта по созданию единого цифрового контура в этой сфере, позволяющего вывести предоставление услуг на принципиально новый уровень. Так, предполагается, что к 2024 году по всей России заработает система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением.

ЕГИСЗ будет включать 13 подсистем, в том числе федеральные регистры медицинских работников и организаций, электронную регистратуру, интегрированную электронную медицинскую карту. Кроме того, в нее войдут подсистемы мониторинга организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения, а также мониторинга и контроля в области госзакупок лекарственных препаратов. Работа ведется в рамках национального проекта "Здравоохранение".

 

Источник: tass.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»