Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Как в Уральском Минздраве смогли дешифровать врачебный почерк и обогнать Москву в вопросах 100% внедрения электронных карт?

На пленарном заседании «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности», состоявшемся на XVIII Ассамблее «Здоровая Москва», выступил губернатор Пермского края Максим Решетников.

21.01.20

Мы предлагаем вашему вниманию довольно подробный пересказ его выступления.

Максим Решетников начал свое выступление со слов о том, что система цифровизации здравоохранения в Пермском крае развивается уже десять лет и на сегодняшний момент достигла определённого уровня.

В регионе в ста процентах случаев используется и ведется электронная медицинская карта. Внедрена система, в которой на сегодняшний момент работают двадцать две тысячи человек: восемь тысяч врачей, четырнадцать тысяч среднего медперсонала, и все без исключения первичные документы фиксируется в электронном виде. Накоплен один миллиард документов, из них 163 млн. записей было внесено за прошлый год. В общем и целом в регионе тотально цифровали здравоохранение.

Под этот процесс была развернута очень большая инфраструктура: подключили к интернету все точки, где оказываются медицинские услуги, включая самые отдаленные фельдшерско-акушерские пункты. Больше половины ФАПов имеет широкополосный доступ к сети, всё остальные пользуются спутниковой связью, потому что не везде можно ещё дотянуть оптоволоконную связь или это будет сделано в течение ближайших двух лет.

Обеспечен единый телекоммуникационной стандарт на территории всего края, даже в деревнях у установлены новые компьютеры. Всё электронное оборудование включено в единую систему. Все медицинские работники обеспечены электронной цифровой подписью. Это очень важно потому, что при серьезном подходе к внедрению медицинской системы по принятию врачебных решений, особую важность приобретают вопросы (они до конца не урегулированы) по поводу занесения данных, их юридической значимости и обеспечения доступа к ним.

Максим Решетников сказал: «В этом году одной из приоритетных задач, которые мы поставили, станет жесткая регламентация доступа к медицинской информации, потому что формально у нас сейчас такая система, когда любой врач может получить доступ к любой информации. Строго говоря, это не противоречит закону. Но, правильно ли это? Наверное, нет!

Я, например, не очень хочу чтобы доступ к моей медицинской карте имели все 22 тысячи медицинских работников Пермского края. Это вполне естественно.

Это те вопросы, которые надо решать!»

Два миллиона шестьсот тридцать тысяч человек живёт в регионе и два миллиона шестьсот медицинских карт ведётся в электронной системе. Это 100% внедрения электронной медицинской карты.

Важно, что информацией из этой системы пользуется сами люди. Это не просто информация для медиков, это — информация для людей. Каждый пятый житель края пользуется личным кабинетом в системе: заходит в него, смотрит свою информацию, имеет доступ к своей электронной медицинской карте.

«Не могу сказать, что мы чемпионы с точки зрения дозаполнения этой карты самими пациентами, — отметил губернатор, — Москва здесь ушла чуть дальше, но в целом интерес у людей к тому, чтобы наблюдать за своим здоровьем, понимать, что у них в электронных медицинских картах, уже сформировался.

 Хотя мы много занимаемся цифровизацией, пока говорить о том, что мы перешли полностью к безбумажному взаимодействию, к сожалению, нельзя. Минздрав сделал очень большой шаг, когда законодательном прописал, что все документы могут существовать в электронном виде, но на уровне ведомственных приказов и нормативных документов, справки и документы по-прежнему требуется. И главной задачей этого года мы ставим перед собой постараться полностью отказаться от медицинских справок.

Например, родственникам тяжелобольных периодически вынуждены ходить за рецептами в лечебное учреждение, им требуется выписать один и тот же рецепт, хотя перспектив у человека отказаться от этого лекарства нет. Мы хотим от этого в 2020 году отказаться и дать возможность получать такие рецепты без ежемесячного хождения по врачам.

Опыт цифровизации, которые у нас сейчас есть, позволил нам на 22% разгрузить регистратуру и на 25% увеличить производительность работы врача во время приема пациента. После того как люди привыкли к работе в системе время на занесение записей существенно сократилось. В прошлом году мы запустили в нашей информационной системе новый интерфейс, который сократить число кликов, то есть выполняемых врачом операций с 65 до 45.

Мы обмениваемся опытом с Москвой. Например, в столице перенимают опыт пакетного назначения в системе, который в Пермском крае уже внедрен.

Когда мы говорим о том, что мы внедрили электронную медицинскую карту в 100% случаях, остается вопрос: какая там информация? Что в нее заносится? Мы пока вносим много информации вручную, поэтому вопрос ее структуризации должен нам создать в конечном итоге основу для внедрения искусственного интеллекта. Наши врачи далеко не всегда могут поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Страховые компании, получив доступ к уже электронной информации, начали проверять правильность лечения пациентов, в разы возросло число исков к лечебным учреждениям. После того как мы дешифровали врачебный почерк, возникли новые вопросы. Это говорит о том, что когда мы цифровизацию в 2022 году закончим, у нас возникнут новые вызовы».

zdravmedinfo.com

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций