Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Как новые экономические условия повлияли на систему здравоохранения: мнение эксперта (видео)

Азаров Анатолий Васильевич, профессор, руководитель центра последипломного образования НУЗ «Научный клинический центр ОАО «РЖД»», рассказал о том, какие изменения произошли в сфере здравоохранения с приходом кризиса

26.08.15

«Нельзя сказать, что кризис никак не отразился на системе здравоохранения. Безусловно, финансировать здравоохранение стало труднее. Но кризис имеет и вторую, очень хорошую сторону – он заставляет думать. Именно в такой период решается такой сложный вопрос, как введение эффективных методик по повышению экономической эффективности, потому что денег, особенно бюджетных, уже нет. Проводятся конгрессы, во время которых можно обсудить проблему: «Что делать, если денег завтра не будет? Как обратиться ко "второй половине" кризиса и снизить себестоимость?»

В некоторых медицинских учреждениях работают молодые, начинающие руководители. В период кризиса, в этот сложный период, я советую им воспользоваться услугами консультанта. Этот разумный поступок покажет, что человека назначили руководителем не зря. В хороших условиях все могут работать, а кризис – это очень ответственный момент, в который важно выжить. 

Я 15 лет отработал на должности заместителя начальника Департамента здравоохранения РЖД, а сейчас занимаюсь последипломным образованием. Там, конечно, совершенно другие подходы. Но кризис влияет и на эту сферу, потому что нам нужно уметь заинтересовать аудиторию, это наш заработок. Там действуют другие подходы, и мы тоже находимся в поиске решений».

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»