Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Каждый второй онкологический пациент продолжает курить после постановки диагноза

Каждый второй пациент с онкологическими заболеваниями органов головы и шеи продолжает курить после постановки диагноза. Об этом сообщили онкологи на международной конференции «Онкология 21 века

25.08.21

   Каждый второй пациент с онкологическими заболеваниями органов головы и шеи продолжает курить после постановки диагноза. Об этом сообщили онкологи на международной конференции «Онкология 21 века. Инновации медицинской науки в практическом здравоохранении», проходившей в Казани. Врачи назвали всемирной проблему опухолей головы и шеи. До сих пор нет универсального и эффективного лечения. Самые распространенные виды опухолей: рак губы и слизистой полости рта, рак носоглотки, рак других отделов глотки. Цифры заболеваемостии смертности растут с каждым годом. 

  Согласно озвученным на конференции данным, в России с 2011 по 2018 годы летальность больных в течение года с момента установления диагноза злокачественного новообразования составляла каждый год: 40-42% смертность от рака глотки, 31-37% от рака полости рта и 4-5% от рака губы. 

   «Очень высокая смертность в первый год постановки диагноза, – рассказал старший научный сотрудник отделения лучевой терапии с модификацией МНИОИ им. П.А. Герцена Артем Геворков. – Это связано по большей части с тем, что больные поздно приходят на лечение, при этом пациенты зачастую не настроены на лечение, а некоторые его и не выдерживают. Их состояние осложняется тем, что большинство не могут принимать препараты и пищу через рот, кроме того у таких пациентов преобладает нейропатический компонент боли, присутствуют психологические проблемы, которые связаны с внешним видом и даже запахом». 

   По словам врачей, пациенты с опухолями головы и шеи отличаются от других пациентов с онкологическими заболеваниями. Прежде всего тем, что они истощены и зачастую имеют ряд других заболеваний: сердечно-сосудистые патологии, метаболические нарушения, эндокринные патологии, гастроинтестинальные нарушения, неврологические заболевания, патологии дыхательной системы, почечную недостаточность, иммунодефицит. 

   «Некий средний портрет нашего пациента: курильщик со стажем 30-40 пачка/ лет, истощен, зачастую с хронической обструктивной болезнью легких, продолжает курить, иногда потреблять алкоголь. Поэтому качество жизни у них неизбежно низкое», – отметил Артем Геворков. 

   Онколог рассказал, что 57% пациентов с опухолями головы и шеи ранее выпивали, 37% продолжают выпивать, 17-29% курят, 65-67% ранее курили. Из них 29-32% выпивают и 22-33 % курят по 20-30 сигарет в сутки. Среди курящих больше молодых пациентов, много работающих и не состоящих в браке. 

   Прогноз эффективности лечения и выживаемости для таких пациентов неоднозначный. Больной, который курил и бросил, имеет лучший прогноз по выживаемости, при этом 50-83% больных раком продолжают курить после постановки диагноза. На фоне курения у них идет снижение эффективности лучевой и химиотерапии, хуже заживают раны, увеличивается частота возникновения инфекций. 

   «В хирургии главным моментом является не только операции, но и послеоперационный период, – подчеркнул онколог, хирург Андрей Рудык. – И тут осложнения, в том числе обусловленные воздействием  вредных привычек, составляют проблему для хирургов. Если говорить о микрохирургии, то она зачастую не проводится для пациентов с опухолями головы и шеи, потому что есть много противопоказаний». 

   Таким пациентам, по мнению онкологов, обязательно нужна сопроводительная терапия: консультации психолога, регулярная санация полости рта, здоровое питание, обезболивание, заживление ран. И, конечно же, отказ от курения и потребления алкоголя. 

   «Мы получаем пациента с уже запущенной стадией заболевания , – рассказала заведующая отделением химиотерапии РКОД Суфия Сафина.  – При этом есть первичное звено, куда вначале попадает пациент – стоматологи, терапевты. В идеале эти специалисты должны быть снабжены методическими рекомендациями, чтобы уже при первом обращении ориентировать на отказ от вредных привычек». 

   «Видя больного, который курит 40 лет, мы понимаем, что консервативными методами его не вылечить,– сообщил Артем Геворков. – При этом есть категория пациентов, которая не хочет бросать, а есть, которые не могут. И что делать с такими больными, которые не могут бросить курить? Не хочется им отказывать в лечении. Если на такого пациента давить, он начинает отгораживаться от врачей, аргументируя это вмешательством в его жизнь. Поэтому врачи могут посоветовать более мягкий способ борьбы с вредной привычкой, постепенное снижение вреда, которое предполагает переход на альтернативные средства доставки никотина, в частности на системы нагревания табака». 

   Онкологи, сошлись во мнении, что немаловажным фактором является ответственность пациента за свое здоровье, его мотивированность на выздоровление. Также важным шагом может стать создание наглядных пособий, которые позволят облегчить работу врачам по снижению вреда от курения. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты