Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Лейла Намазова-Баранова заявила об ухудшении эпидситуации с коклюшем и паротитом

Эксперт выступила против приостановки вакцинации детей из-за COVID-19

23.04.20

 Объявленное Минздравом решение приостановить плановую вакцинацию детей из-за пандемии COVID-19 может привести к вспышкам ряда инфекций: за последний месяц уже отмечено ухудшение эпидситуации с коклюшем и паротитом. Регионам следует продолжить иммунизацию детей, особенно детей первых двух лет.

Продолжить в условиях эпидемии коронавируса первичную и ревакцинацию детей призвала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова на пресс-конференции в ТАСС 22 апреля.

По ее словам, решение Минздрава было неправильно истолковано. (Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов заявил 16 сентября, что в России приостановили плановую вакцинацию в рамках нацкалендаря профилактических прививок. При этом ведомство рекомендовало регионам принимать такое решение, ориентируясь на эпидемиологическую обстановку по коронавирусу в субъекте.)

«Это прозвучало так, будто было указание приостановить вакцинацию. На самом деле такого указания не было. Было письмо, где очень четко объяснялось, что для детей все продолжается. Особенно для детей первых двух лет серия первичных вакцинаций очень важна, чтобы защитить их от тяжелых инфекционных заболеваний. Но надо все правильно организовать», – призвала специалист.

Она указала на опасность в случае приостановки иммунизации получить вспышки других инфекционных болезней. И сослалась на печальный опыт Конго: ожидая вакцины от вспыхнувшей лихорадки Эбола, население в этой стране перестали прививать против кори. В результате от этой инфекции заболело и умерло существенно больше жителей, чем от лихорадки Эбола.

«Если сейчас перестать вакцинировать детей, мы подвергаем их жизни огромному риску», – сказала Намазова-Баранова. Она отметила, что в России, согласно имеющимся у нее данным из внутренних источников Минздрава, за последний месяц ухудшилась эпидситуация с коклюшем и паротитом. И напомнила, что COVID-19 у детей отличается большой склонностью к коинфекциям, то есть к комбинации сразу с несколькими другими вирусами, которые могут активизироваться, если ребенок не защищен.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: