Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Лекарства примеряют к бюджету

Как заявила вчера глава Минздрава Вероника Скворцова, система лекарственного страхования (возмещения расходов на лекарства за счет средств ОМС) может появиться в РФ через два-три года.

29.11.19

Как заявила вчера глава Минздрава Вероника Скворцова, система лекарственного страхования (возмещения расходов на лекарства за счет средств ОМС) может появиться в РФ через два-три года. Основой для ее введения станет упорядочивание выдачи препаратов льготным категориям граждан с помощью единого регистра льготников.

Профицитный федеральный бюджет дает Минздраву возможность для введения лекарственного страхования — по крайней мере в ближайшие годы это может снять бремя лекарственного обеспечения с тех категорий льготников, которые успеют попасть в программу.

РФ может перейти от льготного обеспечения лекарствами к лекарственному страхованию за два-три года. Об этом вчера на Х Всероссийском конгрессе пациентов заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. «Потребуются дополнительные ресурсы. У нас есть два-три года, когда все эти необходимые расчеты должны быть проведены»,— сказала министр.

Первым шагом к введению лекарственного страхования, по словам министра, станет упорядочивание нынешней системы выдачи льготных лекарств.

Право на них благодаря федеральным и региональным льготам имеют около 28 млн человек: это ветераны, инвалиды, неработающие пенсионеры, дети в возрасте до трех лет, многодетные матери и пациенты с рядом редких заболеваний.

Так, 250 тыс. получают препараты по программе «12 нозологий», 490 тыс.— лекарства от ВИЧ. Впрочем, часть льготников, наоборот, просит выдать им вместо препаратов деньги — ежегодно льготные права на лекарства монетизируются на сумму 120 млрд руб.

www.kommersant.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников