Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медицинское общество матери и плода обновило рекомендации по использованию аналгезии и анестезии

Медицинское общество матери и плода (SMFM) обновило рекомендации по использованию анестезии и аналгезии при проведении манипуляций

08.09.21

  Медицинское общество матери и плода (SMFM) обновило рекомендации по использованию анестезии и аналгезии при проведении манипуляций. В документе рассматривается вероятность ощущения боли плодом.

  SMFM обновило рекомендации по использованию анестезии и аналгезии при проведении манипуляций у матери и плода. Авторы проанализировали все доступные исследования, которые изучали возможное ощущение боли плодом и сроки формирования необходимых для этого структур.

  Боль — это сложное явление, которое заключается не только в физическом ответе на внешние раздражители. Пути передачи боли формируются на разных сроках внутриутробного развития. Таламокортикальные соединения, которые необходимы для передачи импульса к коре головного мозга, появляются к 25-й неделе беременности. Однако на этом сроке плод не может ощущать боль при повреждении тканей или других воздействиях из-за недостатка функциональных связей между структурами коры, которые формируются от 23 до 30 недели внутриутробного развития.
По мнению авторов исследования, движения плода в ответ на прикосновение – не показатель боли. Однако при проведении хирургических вмешательств у плода развивается физиологическая реакция на стресс, включая нейроэндокринные и гемодинамические изменения, которые имеют неблагоприятные долгосрочные последствия. В таком случае использование анестезии и аналгезии снижает вероятность брадикардии у плода и возможность преждевременных родов у матери.

  Проведение анестезии и аналгезии должно быть направлено на поддержание маточноплацентарного кровообращения, полное расслабление матки, улучшение условий хирургического вмешательства благодаря максимальному снижению движений плода и его спонтанных реакций. Кроме этого необходимо наблюдение за гемодинамикой у матери и плода для минимизации рисков.

    Обновленные рекомендации содержат следующие положения:

  Чтобы максимально снизить движения плода во время вмешательства, вещества, которые обездвиживают плод, следует вводить при внутриутробной трансфузии.
Плод не испытывает боль в течение беременности. Однако во время инвазивных внутриутробных хирургических вмешательств рекомендуется проведение аналгезии плода опиоидными анальгетиками. Это направлено на снижение риска спонтанных реакций, на сокращение долгосрочных последствий ноцицепции и физиологического стресса и на максимальное снижение движений плода для безопасного выполнения вмешательства.
Из-за риска для матери и недостаточного количества доказательств, подтверждающих преимущества для плода, не рекомендуется проведение фетальной аналгезии во время прерывания беременности.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»