Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медвестник

Медицинское ПО регистрируют полтора года, а на разработчиков заводят уголовные дела

Ассоциация «Национальная база медицинских знаний» продолжает попытки нормализовать ситуацию с регистрацией медицинского программного обеспечения как разновидности медизделий. Об этом на общем собрании объединения сообщил его руководитель Борис Зингерман.

30.04.19

 

В течение последних месяцев НБМЗ добивалась включения около 20 медицинских услуг, предполагающих использование программного обеспечения, в номенклатуру оказания медуслуг, однако получила отказ, уточнил он. «Ассоциация стала инициатором глубокого обсуждения темы регистрации ПО в качестве медицинских изделий. Сейчас этот процесс занимает полтора года, но рынок программного обеспечения динамичен, и нужен другой механизм, так как существующий рассчитан на иную продукцию. Он очень тормозит внедрение информационных систем в здравоохранении, особенно основанных на искусственном интеллекте, – сказал Борис Зингерман. – Это сложная и опасная тема. Уже есть несколько уголовных процессов против людей, которые занимаются разработкой таких систем. Мы постоянно взаимодействуем с Росздравнадзором, добиваясь более адекватного отношения к регистрации программных продуктов как медицинских изделий».

Участники общего собрания напомнили также, что по итогам «круглого стола» на эту тему в Совете Федерации в ноябре 2018 г. сенатор Владимир Круглый заявил, что медицинское ПО следует исключить из состава медицинских изделий, а если его необходимо регулировать, то другим способом.

medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»