Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Иван Голунов | Фото: meduza.io

Медики присоединились к требованиям справедливого расследования дела Ивана Голунова

Никулинский районный суд Москвы отправил под домашний арест корреспондента отдела расследований издания «Медуза» Ивана Голунова. Его задержали 6 июня по подозрению в попытке изготовления и сбыта наркотиков.

10.06.19

Обвиняемый отрицает все обвинения, есть основания полагать, что задержание и обыск были проведены с нарушениями, адвокат говорит, что наркотики могли быть подброшены, а причина задержания – расследования, которые вел журналист.

Некоторые из них касались сферы здравоохранения. Так, в сентябре 2018 г. «Медуза» опубликовала материалИвана Голунова об основателях сети медицинских центров, сотрудники которых зазывают россиян на бесплатное обследование по «федеральной» или «городской» программе, и диагностировав у них редкие заболевания назначают дорогостоящее лечение, предлагая  банковский кредит на его оплату. 

В феврале 2019 г. Иван Голунов вместе с Ириной Кравцовой выпустили материал про педиатра Евгения Ликунова, который, по словам родителей пациентов, подделывал результаты анализов детей, а также ставил им фальшивые прививки, либо просто не вводя вакцину, либо вкалывая физраствор инсулиновым шприцем.

Портал Medvestnik.ru присоединяется к призывам коллег, а также многих медицинских работников, выступивших с требованием провести справедливое расследование всех обстоятельств дела, возбужденного в отношении журналиста.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках