Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Михаил Мурашко назвал БЦЖ возможной протекцией для россиян в борьбе с коронавирусом

Исследование показало легкое течение болезни у привитых против туберкулеза

07.04.20

 Россия будет иметь преимущество в защите от коронавируса, если подтвердятся данные, что у привитых вакциной против туберкулеза (БЦЖ) людей болезнь протекает в легкой форме. Об этом сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко в эфире Первого канала в передаче Владимира Познера 6 апреля.

Гипотеза родилась в США. Исследование доктора Гонзало Алданы показало, что в государствах, где не вакцинируют от туберкулеза, смертность от коронавируса в 36 раз выше, чем в тех странах, где до сих пор делают прививку БЦЖ (среди них и Россия).

«Наше население вакцинировано. Если данные исследования действительно статистически достоверны, то да, у нас в этой ситуации вроде есть дополнительная протекция», – сказал министр.

В середине марта и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов заявил на Первом канале, что отечественная вакцина против возбудителя COVID-19 будет создана не ранее, чем через год–два. Он уточнил, что прототип вакцины может быть разработан в течение 3–5 месяцев, а затем наступит длительный период тестирования – сначала на животных, потом на здоровых добровольцах.

В то же время научный центр Роспотребнадзора «Вектор» сообщил о начале испытаний вакцины против нового коронавируса на животных. Разработчики рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»