Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Михаил Мурашко призвал женщин помочь медикам мотивировать мужчин быть здоровыми

Это станет большой услугой системе здравоохранения

06.03.20

 Объем амбулаторной помощи мужчинам старше 18 лет вдвое меньше аналогичного показателя у женщин. Высокотехнологическую медицинскую помощь при запущенных формах заболеваний мужчинам оказывают гораздо чаще. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на форуме «Здоровье женщин – благополучие нации» в Москве. В преддверии 8 марта он призвал женщин мотивировать мужчин быть здоровыми, помогая системе здравоохранения.

Министр назвал беспрецедентными сегодняшние меры по укреплению здоровья женщин и детей в России. Сеть современных перинатальных центров (94 по всей стране) и женских консультаций, скрининговые программы для матери и ребенка Михаил Мурашко считает большим достижением социального государства. По его словам, наша страна оказалась среди лучших по показателям материнской и младенческой смертности.

«Но одной инфраструктуры здравоохранения недостаточно для решения стоящих перед нами демографических задач, – заявил Михаил Мурашко. – Важно выровнять разницу в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, увеличив ее у мужчин. И здесь тоже важную роль играют женщины, мотивируя мужчин к отказу от вредных привычек и заботе о своем здоровье. Учитывая, что за последние годы в нашей стране значительно снизилось потребление чистого алкоголя и табака на душу населения, женщины свой вклад уже успешно вносят!»

Министр подчеркнул, что женщины более ответственно подходят к вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Он отметил необходимость сохранения равного соотношения полов в старших возрастных группах, увеличения продолжительности и качества жизни граждан, укрепления института семьи.

Михаил Мурашко поздравил дам с наступающим Международным женским днем, пожелав им всегда оставаться здоровыми и счастливыми.

В августе прошлого года бывшая тогда министром здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что за первое полугодие 2019-го существенно улучшен ряд показателей нацпроектов: продолжительность жизни составила 73,7 года (у женщин – 78,5 лет), младенческая смертность достигла 4,7 промилле, что было запланировано на 2023 год. «Фактически мы входим в короткий перечень лучших стран мира по этим показателям», – отметила тогда Вероника Скворцова.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников