Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минтруд разработал профессиональный стандарт фармацевта

Документ описывает трудовые функции и действия, характерные для организаций любой формы собственности

13.03.20

  Минтруд России разработал и выставил на общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru  проект профессионального стандарта «Фармацевт».

Документ описывает трудовые функции и действия, характерные для организаций любой формы собственности, осуществляющих фармдеятельность, под которой подразумевается: деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными средствами, их отпуск, хранение, перевозку и изготовление. Приводится перечни основных знаний и умений, необходимых  при выполнении трудовых функций.

Уровени квалификации фармацевта определены в соответствии с «Уровнями квалификации в целях подготовки профессиональных стандартов», утвержденными Минтрудом России, и соответствуют 5-му уровню.

При указании требований к наличию дополнительных документов при допуске к трудовой деятельности учтен переход от сертификации специалистов к их аккредитации.

Для разработки профессионального стандарта была сформирована рабочая группа, в которую вошли ведущие специалисты из Союза фармацевтических работников по содействию развития профессии и фармацевтической отрасли «Национальная фармацевтическая палата» и Ассоциация содействия развитию аптечной отрасли «Аптечная гильдия», представители РУДН, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и др.

 

Источник: https://pharmvestnik.ru/

 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках